Data : 26/02/2015

Dados sujeitos a alteração sem aviso prévio.

O conteúdo deste material on-line não expressa, necessariamente, a nossa opinião.

Reportar erro

Sobre nosso novo Bispo

Pe. José Aristeu Vieira
pearistides

Dados pessoais
Pai: Manoel
Mãe: Maria
Aniversário Natalício: 14/07
Aniversário Ordenação: 13/10

FUNÇÃO ATUAL: Pároco
Paróquia Imaculada Conceição – Buritizeiro

Cursos
Filosofia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus

Teologia
Instituição: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus

Licenciatura em Filosofia
Instituição: PUC MG

Ministérios
Leitorato: 08/12/1977
Acolitato: 08/12/1977
Diaconato: 03/12/1977
Presbiterato: 13/10/1979
Presidente da Celebração:
Local:

Trabalhos na Arquidiocese
Função: Pároco
Data: 30/11/-0001
Local: Monjolos,MG

Função: Professor
Data: 30/11/-0001
Local: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus, Diamantina MG

Função: Pároco
Data: 30/11/-0001
Local: Couto de Magalhães de Minas, MG

Função: Coordenador
Data: 30/11/-0001
Local: Pastoral Vocacional e das Obras das Vocações

Função: Pároco
Data: 31/03/1990
Local: Paróquia Bom Jesus, Diamantina MG

Função: Pároco
Data: 30/11/-0001
Local: São João da Chapada MG

Função: Diretor Espiritual
Data: 03/08/1994
Local: Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus, Diamantina MG

Função: Vigário Paroquial
Data: 10/02/1992
Local: Paróquia Bom Jesus, Diamantina MG

Função: Pároco
Data: 31/12/1996
Local: Serro MG

Função: Administrador Paroquial
Data: 18/10/1996
Local: Paróquia Santo Antônio, Alvorada de Minas MG

Função: Pároco
Data: 31/12/2003
Local: Paróquia N. Sra. da Conceição, Corinto MG

Fonte: arquidiamantina.org.br